Stade Sottevillais Cheminot Club : site officiel du club de foot de Sotteville-lès-Rouen - footeo

Les 2 équipes en coupe se sont qualifiées, malheureusement l'équipe B s'est inclinée contre un rival direct

8 mai 2018 - 21:56

L'équipe première se qualifie aux tirs au but (4-2), pour les demi-finales de la coupe de Normandie,  chez le club de Régional 1, Maladrerie, classé 4ème dans le groupe A, après avoir ouvert le score rapidement (13ème minute), on se fait rejoindre sur un pénalty.. On rencontrera, le 20 mai, soit l'équipe B de Mondeville (4ème en Régional 2), soit l'équipe B de Bayeux (5ème en Régional 3), le tirage nous a donné visiteur, en nous disant que l'ordre des rencontres pouvait être différent selon les équipes qualifiées.

L'équipe C s'est également qualifiée (1-0) sans faire un grand match, mais en coupe c'est la qualification qui compte. Eux savent que le 20 mai, ils se déplaceront à Petit-Quevilly pour rencontrer Patit-Quevilly Saint-Julien.

Pour l'équipe B, malheureusement, il fallait gagner, mathématiquement on n'est pas relégué, on a 8 points de retard sur les 9ème et 10ème, il reste 9 points à prendre, mais c'est très mal engagé, il nous faudrait 3 victoires et 3 défaites pour ces clubs, ou au moins pour un pour espérer faire partie des deux meilleurs dixièmes sur les quatre groupes. 

Commentaires

1-3
Saint Etienne F.C. / U13 A environ 12 heures
Saint Etienne F.C. / U13 A : résumé du match environ 12 heures
Saint Etienne F.C. / U13 A environ 12 heures
1-0
Petit-Quevilly Saint-Julien 1, Grand-Quevilly 1 / U13 B 5 jours
Petit-Quevilly Saint-Julien 1, Grand-Quevilly 1 / U13 B et 3 autres : résumés des matchs 5 jours
0-2
U13 B / G. QUEVILLY FC 5 jours
5-1
Ecole de foot Elbeuf 2 / Seniors C 6 jours
1-2
Seniors Matin / Petit-Couronne 6 jours
3-1
Saint-Etienne / U16 7 jours
Saint-Etienne / U16 : résumé du match 7 jours
4-2
U15 B / ST AUBIN FC 8 jours
U15 B / ST AUBIN FC et 5 autres : résumés des matchs 8 jours
1-2
AS MADRILLET CHAT BL / U15 A 8 jours
3-4
CLEON C.O. / U13 A 8 jours
3-0
U11 C / Oissel, ASMCB, Grand-Quevilly 8 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 GRAND QUEVILLY FC 16 7 5 1 1 0 16 4 0 12
2 ROUEN FC 16 7 5 1 1 0 12 6 0 6
3 SOTTEVILLE CC 15 7 5 0 2 0 15 11 0 4
4 OISSEL CMS. 11 7 3 2 2 0 6 6 0 0
5 ROMIL.PT ST P 10 7 2 4 1 0 7 4 0 3
6 ST ROMAIN AC 9 7 3 0 4 0 15 19 0 -4
7 BOISGUILLAUME 8 7 2 2 3 0 8 12 0 -4
8 TROUVILLE DEAUVILLE 8 7 2 2 3 0 7 7 0 0
9 CS SERV MUN LE HAVRE 8 7 2 2 3 0 7 8 0 -1
10 MADRIL.CHA.BL 7 7 2 1 4 0 6 10 0 -4
11 YVETOT 6 7 2 0 5 0 10 12 0 -2
12 H.FRILEUSE SC 4 7 1 1 5 0 7 17 0 -10