Stade Sottevillais Cheminot Club : site officiel du club de foot de Sotteville-lès-Rouen - footeo

Les 2 équipes en coupe se sont qualifiées, malheureusement l'équipe B s'est inclinée contre un rival direct

8 mai 2018 - 21:56

L'équipe première se qualifie aux tirs au but (4-2), pour les demi-finales de la coupe de Normandie,  chez le club de Régional 1, Maladrerie, classé 4ème dans le groupe A, après avoir ouvert le score rapidement (13ème minute), on se fait rejoindre sur un pénalty.. On rencontrera, le 20 mai, soit l'équipe B de Mondeville (4ème en Régional 2), soit l'équipe B de Bayeux (5ème en Régional 3), le tirage nous a donné visiteur, en nous disant que l'ordre des rencontres pouvait être différent selon les équipes qualifiées.

L'équipe C s'est également qualifiée (1-0) sans faire un grand match, mais en coupe c'est la qualification qui compte. Eux savent que le 20 mai, ils se déplaceront à Petit-Quevilly pour rencontrer Patit-Quevilly Saint-Julien.

Pour l'équipe B, malheureusement, il fallait gagner, mathématiquement on n'est pas relégué, on a 8 points de retard sur les 9ème et 10ème, il reste 9 points à prendre, mais c'est très mal engagé, il nous faudrait 3 victoires et 3 défaites pour ces clubs, ou au moins pour un pour espérer faire partie des deux meilleurs dixièmes sur les quatre groupes. 

Commentaires

Seniors matin : nouveau joueur environ 4 heures
Seniors B : nouveau joueur environ 4 heures
Pas de permanence au secrétariat pour les survêtements pendant les vacances scolaires et Journée 'portes ouvertes' pour les jeunes féminines le mercredi 24 octobre environ 5 heures
1-2
En Avant Saint-Pierre / Seniors C environ 11 heures
En Avant Saint-Pierre / Seniors C : résumé du match environ 11 heures
1-2
Seniors matin / La Londe environ 16 heures
Seniors matin / La Londe et 7 autres : résumés des matchs environ 16 heures
1-2
Ymare B / Vétérans environ 16 heures
2-6
U16 / Pacy environ 16 heures
Portes ouvertes : nouvelle photo environ 19 heures
Portes ouvertes environ 19 heures
2-1
Cany / Seniors B environ 19 heures
0-3
Oissel 3, Caudebec 3, ASMCB 2 / U13 A 1 jour
0-4
Saint-Nicolas d'Aliermont / U18 1 jour
0-0
Caudebec / U15 A 1 jour
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ROUEN FC 13 5 4 1 0 0 9 3 0 6
2 GRAND QUEVILLY FC 10 5 3 1 1 0 13 4 0 9
3 ST ROMAIN AC 9 5 3 0 2 0 14 14 0 0
4 SOTTEVILLE CC 9 5 3 0 2 0 8 8 0 0
5 CS SERV MUN LE HAVRE 8 5 2 2 1 0 6 5 0 1
6 BOISGUILLAUME 8 5 2 2 1 0 6 6 0 0
7 ROMIL.PT ST P 6 5 1 3 1 0 5 4 0 1
8 OISSEL CMS. 5 5 1 2 2 0 2 4 0 -2
9 H.FRILEUSE SC 4 5 1 1 3 0 7 11 0 -4
10 MADRIL.CHA.BL 4 5 1 1 3 0 3 8 0 -5
11 TROUVILLE DEAUVILLE 4 5 1 1 3 0 4 5 0 -1
12 YVETOT 3 5 1 0 4 0 4 9 0 -5